Сотрудники родильного дома №1 города Брянска Александр Коваленко, Любовь Ничик и Альбина Курбанова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК (неоказание помощи больному), сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Как установлено, 10 июля 2006 года бригадой скорой помощи в отделение патологии беременных МУЗ "Родильный дом № 1" города Брянска (в настоящее время - МУЗ "Городская больница № 1") была доставлена Ирина Петрова (фамилия и имя изменены) с жалобами на ноющие боли в области живота. Беременная женщина была осмотрена дежурным врачом Александром Коваленко, который являлся заведующим акушерским отделением патологии (впоследствии он был назначен лечащим врачом Петровой). Коваленко не провел полного обследования пациентки для своевременной и правильной диагностики.

В связи с уходом в отпуск Коваленко с 17 по 21 июля 2006 года лечащим врачом Петровой была назначена врач акушер-гинеколог отделения Любовь Ничик. Ею также не было проведено соответствующее обследование, лечение было неадекватным. 20 июля Петрова пожаловалась дежурному врачу Альбине Курбановой на боли внизу живота. Курбанова не сделала записей об осмотре пациентки в истории болезни, не назначила никакого лечения. Состояние больной ухудшилось. Неоказание своевременной надлежащей помощи Петровой способствовало ухудшению ее здоровья, привело к осложнению, потребовалось срочное оперативное удаление органа, что привело к гибели плода.

Суд признал Александра Коваленко, Любовь Ничик и Альбину Курбанову виновными в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год каждому. Удовлетворены исковые требования Петровой о возмещении причинного вреда в размере 870 тысяч рублей в солидарном порядке.