В Азербайджане уже несколько дней идут аресты чиновников среднего звена из различных министерств и ведомств. Все они подозреваются во взяточничестве.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, 27 января по поручению президента страны Ильхама Алиева было проведено заседание Комиссии по борьбе с коррупцией под председательством руководителя президентской администрации Рамиза Мехтиева. Результатом совещания стали жесткие меры, принимаемые в министерствах и ведомствах против взяточничества, коррупции и недостаточного внимания к возложенным задачам, из-за чего целый ряд ответственных работников уже поплатились своими должностями и получили серьезные взыскания.

В рамках кампании против взяточничества и коррупции арестованы заместитель главы исполнительной власти г. Шеки, чиновники министерств сельского хозяйства, социального обеспечения, образования и здравоохранения.

По мнению одного из старейших членов правящей партии "Ени Азербайджан" Эльдара Ибрагимова, чиновники, виновные в волоките, потворствующие взяточничеству и коррупции, мешают развитию страны. Представитель ПЕА отметил, что некоторые чиновники из окружения главы государства наносят урон работе, проводимой Ильхамом Алиевым: "Нет такой страны, чтобы там не было взяточничества. Но все имеет свои пределы. В Азербайджане создалась такая ситуация, что даже я пытаюсь обратиться к руководству соответствующей структуры по поводу решения проблем обратившегося ко мне с жалобой гражданина, но попасть на прием к этим чиновникам не получается. Я хочу дозвониться до какого-либо министра по поводу жалобы гражданина, но министр не отвечает на мои звонки".

Эльдар Ибрагимов выразил свое отношение и к вопросу о связи предпринимаемых шагов против коррупции с египетским синдромом. По его словам, проводимые в Азербайджае меры по борьбе с коррупцией не имеют никакой связи с происходящим в Египте, "так как успешно проводимая в Азербайджане работа известна каждому. Несмотря на мировой финансовый кризис, в Азербайджане реализуются большие успешные проекты".

Между тем, ряд экспертов назвали начавшуюся кампанию борьбы с коррупцией - "бездарным спектаклем". По их мнению, все олигархи занимают ключевые должности в коррупционной системе страны. "Практически каждый из этой компании - владелец многомиллионного состояния, роскошных вилл, имущества за рубежом, как правило, в самых дорогих местах Европы. Они ведут стиль жизни, при котором их среднесуточные личные расходы превышают несколько десятков тысяч долларов. И поэтому, когда эти власти проводят борьбу с коррупцией, то есть с самими собой, это может вызвать лишь горькую усмешку", отмечает эксперт Рафаэль Велиев.

Напомним, на фоне последних событий в Египте и Тунисе все чаще стали звучать прогнозы о возможном повторении "египетского сценария" в различных странах постсоветского пространства. В частности, в материале, опубликованном на сайте американского аналитического центра STRATFOR (Strategic Forecasting), эксперт Юджин Чаусовски указывает, что в зоне риска находятся Таджикистан, Киргизия и Азербайджан.