Национальный олимпийский комитет Грузии и министерство по делам спорта и молодежи направят Международному олимпийскому комитету и организаторам олимпийских игр в Ванкувере специальное обращение, в котором потребуют повторного расследования причин смерти грузинского саночника Нодара Кумариташвили.

Поводом для составления такого обращения стали обнародованные канадским телеканалом материалы, в которых подтверждается, что саночная трасса не была должным образом подготовлена к этим соревнованиям. Грузинская сторона требует разъяснений и интересуется, почему не были исправлены все недостатки этой трассы до начала олимпийских игр, тем более, что об этих недостатках организаторы соревнований знали за 11 месяцев до олимпиады.

В Тбилиси считают, что добытые канадскими журналистами материалы опровергают официальную версию относительно гибели Кумариташвили, которого организаторы олимпиады обвинили в недостаточной опытности.

Нодар Кумариташвили погиб во время тренировочного спуска до начала олимпийских игр. Согласно обнародованной канадским телеканалом интернет-переписке организаторов олимпиады, при проектировании санной трассы были допущены ошибки, о чем они с тревогой сообщали друг другу за 11 месяцев до олимпиады.