В Москве состоялось заседание Наблюдательного совета АО "ЕвРоПол ГАЗ" под руководством Председателя Наблюдательного совета, заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова. В заседании по приглашению Наблюдательного совета принимал участие Председатель Правления АО "ПГНиГ" Марек Коссовски.

На заседании было принято решение рекомендовать Правлению "ЕвРоПол ГАЗ" согласовать к 1 августа 2003 года окончательные варианты дополнений к контракту на транспортировку газа между "ЕвРоПолГАЗ" и "Газэкспорт", "ЕвРоПол ГАЗ" и "ПГНиГ" с учетом утвержденного 27 марта 2003 года на Общем Собрании акционеров "ЕвРоПол ГАЗ" бизнес-плана и действующим законодательством Польши.

Наблюдательный Совет также рекомендовал Правлению "ЕвРоПолГАЗ" провести переговоры с "Газпромом" и "ПГНиГ" для согласования окончательных условий финансирования строительства первой нитки польского участка газопровода "Ямал-Европа" и реструктуризации задолженности.

Соглашение "ЕвРоПолГАЗ" с "Газпромом" и "ПГНиГ" о реструктуризации задолженности должно быть подписано к 1 августа 2003 года. Кроме того, в ходе заседания был заслушан отчет совместной технической согласительной комиссии о возможности увеличения пропускной способности первой нитки газопровода "Ямал-Европа", сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".

Наблюдательный совет решил руководствоваться в этом вопросе подписанным 12 февраля 2003 года Межправительственным дополнительным Протоколом к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Республики Польша и поставках российского газа в Республику Польша.

Члены Наблюдательного совета перенесли окончательное рассмотрение этого вопроса на следующее заседание, которое намечено на 25 июля в Варшаве.