В Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) прошли акции протеста против военного присутствия Турции на острове. Данные неожиданные события вызвали резкую реакцию со стороны премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий премьер назвал эти акции "провокационными", а их участников - "пособниками греков-киприотов", обвинив власти Северного Кипра в "бездействии" и потребовав от руководства общины турок-киприотов "четко обозначить свою позицию".

Он напомнил, что Турция "кормит" ТРСК, и в этой связи подобные акции с требованием "убраться" являются "симптоматичными". По словам Эрдогана, Турция обеспечивает всех государственных служащих на севере острова такими зарплатами, которые мало кто получает в самой Турции. Этот вопрос Эрдоган обсудил и с бывшим президентом Турецкой Республики Северного Кипра Мехметом Али Талатом, сообщает Hurriyet.

До этого премьер-министр, позвонив по телефону президенту ТРСК Дервишу Эроглу, потребовал привлечения к ответственности лиц, протестующих против Турции. Эрдоган привлек внимание к тому, что во время акции протеста демонстранты несли в руках не турецкие флаги, а флаги Южного Кипра.

28 января на Северном Кипре профсоюзы провели массовую забастовку и шествия под лозунгом "Анкара, нам не нужны ни твои деньги, ни твои (социальные) пакеты, ни твои чиновники!". Участники манифестации несли государственные флаги греческой Республики Кипр.