Россия выступает за согласование на международном уровне общих принципов урегулирования конфликтов. Об этом заявил 8 февраля в ходе визита в Тирасполь посол России в Молдавии Валерий Кузьмин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Одной из основных наших позиций по этой теме является признание реальностей, сложившихся на конкретных театрах, - заявил Кузьмин. - Если два независимых государства возникли на Кавказе, то пытаться отрицать эту реалию бесполезно". Отвечая в этом контексте на вопрос о прецедентах Косово, Абхазии, Южной Осетии, Южного Судана и о применимости этих прецедентов к Приднестровью, российский дипломат отметил: "В международном праве нельзя сказать, чтобы прецедент являлся одной из основополагающих, общепризнанных норм международного права, хотя, разумеется, прецеденты очень важны. Каждый из прецедентов, которые вы назвали, несомненно, значимы, прежде всего потому, что они прецеденты последнего периода, ведь в конце прошлого века казалось, что эта эпоха уже прошла".

Посол РФ также критически высказался о размещении американских военных баз и элементов системы ПРО на территории Румынии. По словам дипломата, Россия относится к этому достаточно спокойно. "Но это не значит, что нас не волнует нахождение американских военных на территории Румынии, так как этот регион очень близок к нашим границам", - подвел итог Валерий Кузьмин.