Сегодня, 8 февраля, президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов принял министра иностранных дел ПМР Владимира Ястребчака, который проинформировал главу государства о намеченном на 9 февраля визите в Приднестровье действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Литвы Аудронюса Ажубалиса. Об этом сообщили в пресс-службе главы ПМР, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Предполагается, что состоятся встречи действующего председателя ОБСЕ с президентом ПМР, председателем Верховного совета и министром иностранных дел, - заявил Владимир Ястребчак. - Планируется обсудить достаточно широкий круг вопросов, который связан и с проблематикой молдавско-приднестровского урегулирования, и двухсторонними контактами по линии Приднестровье - ОБСЕ. Кроме того, планируется, что в рамках этих встреч будет возможность обсудить конкретные проблемы отраслевого и экспертного сотрудничества, которые существуют между Республикой Молдова и ПМР, и в разрешении которых мы рассчитываем на содействие ОБСЕ".

Как сообщало ИА REGNUM, на состоявшейся 8 февраля пресс-конференции в Кишиневе Аудронюс Ажубалис заявил, что в ходе визита в Тирасполь попытается убедить приднестровские власти перевести переговорный процесс по урегулированию конфликта в официальное русло.