Депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии Армении, бывший министр охраны природы Вардан Айвазян не относится серьезно к публикации скандально известного сайта WikiLeaks о коррупционной сделке, которая должна была быть заключена в 2005 году с его же участием.

В публикации WikiLeaks американский посол Энтони Годфри описывает трудности, с которыми столкнулась международная золотодобывающая компания Global Gold Corporation (GGC) в Армении. По данным GGC, в июле 2005 года министр по защите окружающей среды Вардан Айвазян уведомил юриста GGC Ашота Богосяна о необходимости заплатить взятку в размере 3 миллионов долларов своему близкому партнеру и члену парламента Мураду Гулояну. GGC отказалось давать взятку, и в скором времени министерство отозвало лицензии у двух приисков компании в Армении.

"Это избитая тема, даже не хочу говорить об этом", - заявил журналистам Айвазян, передает корреспондент ИА REGNUM. Он напомнил, что когда дело еще только возбуждалось, вышеуказанная компания обещала предоставить прокуратуре доказательства преступления, опубликовать запись, на котором Айвазян якобы требует деньги за сделку.

"Но до сих пор, не знаю почему, никакие материалы не предъявлены. Кому то, наверно, нужно, чтобы эта тема время от времени поднималась в прессе. Я крайне несерьезно отношусь ко всему этому. Как Вы думаете, если бы данная информация соответствовала действительности, я бы сегодня спокойно ездил в США и работал в парламенте в качестве главы парламентской Комиссии по экономическим вопросам? Как такое могло произойти?" - сказал депутат от РПА.

Судебное разбирательство, по его словам, идет уже около 7 лет, но никак не продвигается.

Global Gold Corporation (GGC) является международной золотодобывающей компанией, ведущей свою деятельность в Армении, штаб-квартира которой находится в Коннектикуте.

"В течение нескольких последних лет GGC была вовлечена в споры, порою неприязненные, с правительством Армении (если быть более точным, то с армянским министром защиты окружающей среды) в связи с ее лицензиями на разработку приисков в Ханкаване, Тухмануке, Гетике и Марджане. В апреле 2006 года GGC уведомила нас (посольство США в Армении, - ИА REGNUM) об этих спорах и выдвинула обвинения в адрес министра в том, что он вымогает взятку в размере 3 миллионов долларов. С тех пор мы предприняли целый ряд шагов, перечисленных в этой телеграмме, с целью помочь GGC защитить свои интересы в Армении. В конце 2006 года и в начале 2007 года GGC приняла решение подать два иска в международный арбитражный суд с целью разрешить эти споры. Настоящая телеграмма содержит сведения об истории споров GGC с правительством Армении, действиях правительства США по оказанию помощи GGC с целью защиты ее прав и обеспечению будущих возможных действий", - говорится в сообщении.

В Армении активами компании управляет дочерняя компания SHA LLC со 100% участием GGC, приобретенная в декабре 2003 года. На тот момент SHA принадлежали лицензии на разработку приисков в Ханкаване и Марджане, срок действия которых истекал в 2017 году. В соответствии с новой редакцией закона Армении о добыче полезных ископаемых, вступившего в силу в апреле 2003 года, действовавшие на тот момент лицензии подлежали замене на новые аналогичной продолжительности под административным мотивам. В июне 2004 года армянское министерство защиты окружающей среды выдало GGC, являющейся новым владельцем SHA, новую лицензию, срок действия которой был значительно короче и истекал в 2005 году для прииска в Ханкаване и в 2007 году для прииска в Марджане. GGC не согласилась и продолжает протестовать против такого решения. В июне 2005 года GGC обратилась с ходатайством о получении специальной лицензии на проведение изыскательских работ в Ханкаване, однако министерство затормозило выдачу лицензии и предприняло действия, которые стали причиной текущего конфликта GGC с министерством.

"Мы были чрезвычайно озабочены этими обвинениями, и посол Эванс поднял это вопрос в качестве "гипотетического" на встрече американо-армянской рабочей группы 2 мая 2006 года. Ответ министра финансов касался добывающей компании, о которой в нашем гипотетическом вопросе ничего не говорилось, что продемонстрировало осведомленность прочих членов правительства Армении об прозвучавших обвинениях. Министр финансов рекомендовал компании обратиться Генеральному прокурору. Однако в связи с дурной репутацией судебной системы Армении GGC не хотела подавать иск в местный суд. Генеральный прокурор имеет полномочия самостоятельно начать расследование на основании имеющихся обвинений, но с его стороны ничего предпринято не было", - сообщает американский посол Энтони Годфри.