Министерство обороны Эстонии заключило договор с итальянской компанией SELEX SI о закупке и устанвоке на военном аэродроме Эмари под Таллином авиационной аппаратуры связи и навигации. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 февраля, сообщили в Министерстве обороны Эстонии, отметив, что сумма сделки составила поряда 5 млн евро.

Оборудование должно быть установлено до конца 2011 года. Новая аппаратура позволит сделать работу аэродрома круглосуточной и обеспечит прием самолетов в плохую погоду. По словам министра обороны Эстонии, члена союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Яака Авиксоо, в случае кризиса первостепенную важность приобретает возможность обеспечения для военных союзников Эстонии доставить в страну в кратчайшие сроки военнослужащих и боевую технику.

15 сентября 2010 года после первого этапа реконструкции открылась военно-воздушная база в Эмари под Таллином на месте бывшего советского военного аэродрома для тяжелых бомбардировщиков. В результате проведенных работ удлинена и модернизирована взлетно-посадочная полоса, построены дополнительыне рулежные дорожки, построен специальный ангар для приема и обслуживания самолетов и техники. Окончательный ввод в эксплуатацию аэродрома Эмари назначен на 2012 год. После этого аэродром будет официально включен в структуру действующих военно-воздушных сил НАТО данного региона.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, данный проект стал самым крупным по объемам финансирования для военногов ведоства Эстонии и составил порядка 1,17 млрд крон (75 млн евро), 35% которых поступила по линии НАТО из фонда Security Investment Programe (NSIP). Военный аэродром Эмари сможет принимать после 2012 года до 16 истребителей и 20 транспортных самолетов НАТО и обслуживать за сутки до 2.000 военных.