Заявление экс-президента Роберта Кочаряна о том, что он полностью контролировал список РПА на парламентских выборах 2003 и 2007 гг., не для кого не стало новостью. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам 8 февраля депутат от фракции оппозиционной партии "Наследие" Армен Мартиросян.

"Однако официальное подтверждение данной информации дает основание уже говорить, что повестку политической силы в Армении может полностью определить лицо, не являющееся членом данной партии. Будь то президент или кто-либо другой, это неприемлемо и демонстрирует несамостоятельность данной политической силы в этот период. И хуже всего, что это правящая партия", - заявил Мартиросян.

Как заметил депутат, Роберт Кочарян, по сути, открыто признал факт собственного вмешательства в деятельность политических сил страны.

Говоря о возможности возвращения экс-президента в активную политику, Мартиросян отметил, что для этого не требуется повод или мессидж. "Любой человек, который когда-либо руководил страной, имеет большие шансы вернуться в активную политику", - считает парламентарий.

Как напомнила журналистам другой депутат от партии "Наследие" Анаит Бахшян, политическая позиция правящей партии, ее направленность ни на йоту не отличались от взглядов экс-президента. "Я не сомневаюсь в том, что все избирательные списки уточнялись с Робертом Кочаряном, и пусть никто из РПА не смеет сегодня утверждать обратное. Они были одной монолитной структурой, РПА вела политическую линию Кочаряна, была его частью", - отметила она, добавив, что верить при этом сегодняшним опровержениям республиканцев не представляется возможным.

При этом Бахшян не согласилась с утверждением экс-президента о том, что он не создавал политической партии, указав на партию "Процветающая Армения": "Он также очень тесно сотрудничал с АРФ "Дашнакцутюн". Находящиеся у власти политические силы всегда адаптируются с руководством, а иначе они бы исчезли. И пусть никто сегодня не пытается дистанцироваться".

"Если же Республиканская партия признает, какие ошибки совершила в период президентства Роберта Кочаряна, я скажу, что они настоящие мужчины", - подчеркнула депутат.