86 фактов нарушений в сфере размещения государственного заказа выявлено инспекторами Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ленинградской области в 2010 году. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщил руководитель территориального управления ФАС Вадим Владимиров на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за 2010 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным начальника управления, в общей сложности в 2010 году поступило 249 жалоб на действия заказчика либо уполномоченного органа, проводящего аукцион по госзаказу. Из них 126 жалоб - на неправомерные действия при размещении заказов для муниципальных нужд. На размещение заказов для нужд правительства Ленинградской области поступило 95 жалоб, для федеральных нужд - 28 жалоб. Из общего количества поступивших за 2010 год жалоб 123 жалобы признаны руководством УФАС необоснованными, 81 жалоба - обоснованной. По результатам рассмотрения жалоб выдано 86 предписаний, что составляет 42% от общего количества рассмотренных жалоб.

По словам Вадима Владимирова, среди наиболее часто встречающихся нарушений: установление требований к участникам торгов, противоречащие закону о размещении заказов; необоснованный отказ в допуске участника к участию в торгах; необоснованный допуск участника к участию в торгах; неправильный выбор способа размещения заказа.