Основы правящей Республиканской партии Армении были заложены еще в советские времена, а ее потенциал укрепился в ходе карабахской войны, и "никто не может говорить, что этот потенциал был у него в кармане, и он поделился им с РПА".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам глава фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян, комментируя заявление экс-президента Армении Роберта Кочаряна. "Мы пошли путем, который был полон преград, и мы смогли их преодолеть. Весь наш политический капитал был сформирован в результате нашей упорной борьбы. Республиканская партия дала возможность президенту реализовать свои программы. Кочарян также имеет свой большой вклад в результаты, которые были зафиксированы за 10 лет, но только это", - заявил Саакян.

При этом он не посчитал необычным тот факт, что, согласно социалогическим опросам, экс-президент до сих пор имеет определенное воздействие на политическое поле страны, отметив, что каждый бывший политический деятель имеет некое влияние.

По словам депутата, Кочарян, как и любой другой, имеет полное право участвовать в президентских выборах 2013 года.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, удается ли действующему президенту Сержу Саргсяну полностью сконцентрироваться на государственной деятельности, будучи лидером правящей партии, быть и "игроком и арбитром", как бывший президент, Саакян ответил: "На политическом поле существуют игроки, которые имеют своих арбитров - это политические партии. Конституция дала возможность президенту устанавливать правила игры, поскольку он является гарантом всего государства, от него зависят все развития на политическом поле". Правящая пария, как подчеркнул республиканец, при вынесении политических решений, никогда не ошибалась.

Говоря о действующем президенте, глава фракции РПА подчеркнул, что Саргсян не имеет субъективных взглядов в отношении политических сил, и никогда не ставит Республиканскую партию выше государственных интересов.