Посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин 8 февраля на брифинге заявил, что его страна после России и Китая является третьим торгово-экономическим партнером Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM. "Для Узбекистана мы являемся третьим торгово-экономическим партнером, среди стран с которыми республика проводит основные экспортно-импортные операции. Так, в 2010 году товарооборот между двумя странами достиг $1,5 млрд., а в этом году намечено довести данный показатель до $2 млрд.", - отметил Жексембин.

Он также выразил надежду, что это сотрудничество Астаны и Ташкента будет развиваться и в дальнейшем. "Следует отметить, что нами начаты подготовительные работы к строительству нового здания казахского посольства в Ташкенте. Мы благодарны руководству Узбекистана, что предоставили очень хороший земельный участок, расположенный на стыке улиц Абая и Зульфияханум. Наше правительство уже выделило финансовые средства для строительства объекта, который будет построен в первом полугодии 2012 года", - резюмировал глава казахского диппредставительства в Ташкенте.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 марта 2010 года в рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Узбекистан стороны подписали соглашение, согласно которому Узбекистан выделил Казахстану земельный участок общей площадью 2 гектара в Ташкенте, а Казахстан предоставил узбекской стороне земельный участок общей площадью 2,6 гектара в Астане. Оба участка отдаются в пользование договаривающим сторонам сроком на 49 лет для строительства зданий посольств.