Сегодня, 8 февраля, напротив Кабинета Министров состоялся митинг Латвийского профсоюза полицейских, участие в котором принимали несколько десятков человек, некоторые из которых были в форме полицейских, сообщает портал Mixnews.lv. Митингующие выступали против политики министерства внутренних дел по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и лично главы МВД Линды Мурниеце ("Единство"). Плакаты собравшихся гласили: "Цирк Домбровского! Клоуны вместо министров!", "Правящую верхушку Латвии - в международный суд немедленно!", "Вопрос - Линда Мурниеце дура набитая?".

По словам организаторов акции протеста, митинг призван "не допустить полного обрушения системы внутренних дел". Профсоюз приглашает "не допустить необдуманных и не обсуждённых в обществе реформ, в результате которых, тысячи полицейских могли бы потерять работу". Акция началась с выступления лидера профсоюза Агриса Суны, который выразил сожаление о том, что на митинг пришло меньше народа, чем планировалось, и объяснил это тем, что работники полиции испугались распространяемых слухов о том, что пришедшие будут уволены с работы. Суна сказал, что полиция, в последнее время пережила ряд неприятных решений, поэтому министру внутренних дел необходимо немедленно оставить свою должность. Именно во время руководства Мурниеце у полицейских была отнята половина зарплаты, пособия по увольнению и другие социальные гарантии. Над полицейскими проводится эксперимент, заявил Суна. За акцией протеста наблюдали несколько десятков полицейских.

Как сообщало ИА REGNUM, уволившись из полиции и сохранив свои лидерские позиции в профсоюзе полицейских, в котором занимает должность члена правления Агрис Суна активно занялся политикой. Созданное им объединение мелких партий "Сделано в Латвии" стартовало на парламентских выборах 2010 года, но не набрало даже 2% голосов избирателей.