В Новосибирске продолжается расселение общежития на ул. Ольги Жилиной, 90, где 4 февраля обрушилась крыша. Пострадавшим предоставлено временное жилье в профилакториях "Лунный камень", "Заря", в доме ветеранов, гостинице "Центральная", маневренном фонде города. Как 7 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии города, об этом заявил глава Новосибирска Владимир Городецкий.

К пятнице, 11 февраля, специализированная организация закончит обследование здания и определит причины обрушения кровли дома. После чего будет принято решение о сроках восстановления общежития и возможности проживания в нем. Создан штаб, который в ежедневном режиме будет контролировать ликвидацию последствий и выполнение восстановительных работ. Его возглавил первый заместитель мэра Андрей Ксензов.

"На сегодняшний день здание не пригодно для проживания, и я принял решение о полной эвакуации всех жильцов, работы по расселению продолжаются", - подчеркнул мэр.

Кроме того, мэр Владимир Городецкий подписал распоряжение об обследовании надежности конструкций всех объектов жилого фонда города с двускатными крышами.

Напомним, информация об обрушении крыши в 5-этажном здании общежития поступила в правоохранительные органы 4 февраля около 14:00 по местному времени (11:00 мск). В результате обрушения никто не пострадал. Все жители общежития эвакуированы. Всего в здании зарегистрированы 396 человек, из них 80 детей.