Счетная палата России и Комитет госконтроля Белоруссии призвали правительство Союзного государства обеспечить возврат бюджетных кредитов на общую сумму 1,5 млрд. рублей. Об этом 7 февраля по итогам совместного заседания коллегий ведомств двух стран в Москве журналистам заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

По его словам, в 2009 году Россия предоставила Белоруссии кредиты по четырем крупным программам, которые до сих пор не были возвращены. Помимо этого Степашин сообщил, что не все программы были выполнены. Степашин сообщил, что в военных ведомствах у обеих сторон больше всего проблем по вопросу реализации средств, связанных с проблемами железнодорожной безопасности и еще ряда вопросов. Не до конца освоены средства на оборудование границы.

Сергей Степашин также заявил. что доходы от проката фильма "Брестская крепость" будут возвращены в бюджет Союзного государства. По словам Сергея Степашина, в России эту картину уже просмотрели более 200 тыс. человек и контрольные органы готовы оказать воздействие на прокатчиков, чтобы как можно больше людей посмотрели фильм. Степашин также сообщил, что 9 мая фильм "Брестская крепость" будет показан по одному из центральных российских телеканалов.