Гармонично сосуществующие в многонациональном Приднестровье русская, молдавская, украинская и другие нации "ощущают себя россиянами по духу и убеждениям". Как сообщили 7 февраля в пресс-службе МИД ПМР, об этом заявил на состоявшемся в Москве круглом столе "России славные сыны: выдающиеся россияне в истории Приднестровья" заместитель министра иностранных дел Приднестровья Александр Малярчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Малярчук отметил исключительную роль, которую с давних времен играет российское государство на берегах Днестра. "На протяжении столетий Россия была для жителей нашего края защитницей, освободителем от многочисленных чужеземцев, пытавшихся захватить богатые приднестровские земли, гарантом мирного и успешного развития. Безусловно, это внесло свой вклад в формирование менталитета людей, проживающих в Приднестровье. Признательность России, неразрывные исторические, культурные и духовные узы с российским пространством, желание сохранить себя его органической частью - все это в 1990 году легло в основу создания Приднестровской Молдавской Республики", - подчеркнул заместитель главы внешнеполитического ведомства ПМР.

По его словам, Россия продолжает оставаться для приднестровцев не только гарантом мирного и поступательного развития, но центром культурного притяжения. "Сегодня мы учим наших детей по российским образовательным программам и стандартам, воспитываем их на примерах из русской истории и литературы, на подвигах русских и советских героев, многие из которых были уроженцами Приднестровья", - подвел итог Александр Малярчук.