Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что возьмет под личный контроль подготовку Украины к председательствованию в ОБСЕ. Об этом он заявил сегодня, 7 февраля, в ходе встречи с Киеве с действующим главой ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам главы украинского государства, в ближайшее время он подпишет соответствующие документы. "Мы будем готовиться к 2013 году, и для нас опыт Литвы в этом будет иметь особую ценность. Мы убеждены, что все страны-участницы ОБСЕ должны находиться в безопасности, независимо от принадлежности к тем либо иным военно-политическим союзам. Это важно, в частности, для Украины как внеблокового государства, которое добровольно отказалось от ядерного оружия", - сказал Янукович.

По информации пресс-службы президента Украины, во время беседы обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества Украины и Литвы и вопросы, связанные с председательствованием Литвы в ОБСЕ в контексте того, что в 2013 году Украина будет возглавлять эту организацию.