Показатели объема продаж в экономике Санкт-Петербурга по итогам 2010 года восстановлены практически на уровень предкризисного периода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 февраля, рассказал президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак на пресс-конференции.

По словам Турчака, за 2010 год по сравнению с 2009 годом оборот продукции в целом в экономике вырос на 18%. "В объеме продаж наибольший процент составляет торговля - 44%, но это, конечно, не самое лучшее, что показывает наши экономические способности. 35% пришлось на промышленность, 9% - на транспорт и связь, 4% - на строительство. Рост оборота в обрабатываемой промышленности составил 20% по сравнению с 2009 годом, но только 11% по сравнению с 2008 годом. Наиболее высокие темпы роста зафиксированы также в производстве электронного и оптического оборудования - 18%", - рассказал он.

Директор по промышленной политике Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Виктор Масалов отметил, что высокие показатели 2010 года объясняются "базой" 2009 года. Турчак также сообщил, что от кризиса осталось большое количество отрицательных последствий. Так, до сих пор низкими темпами наращивается оборот в пищевой промышлености. "Рост всего 2%. Но важно, что мы здесь преодолели падение", - заявил Турчак. Также, по его словам, удалось восстановить занятость большинства населения и снизить тем самым уровень безработицы в городе. "Сегодня в Санкт-Петербурге самый низкий процент безработицы - порядка 1%. И сегодня снова чувствуется нехватка специалистов, это главная проблема. Причем не только специалистов высокой квалификации, но и рабочих специальностей, технических работников", - подчеркнул Турчак.

"Мне представляется, что 2011 год будет не хуже, а может быть немного лучше, чем 2010 год. Хотя есть тенденция что кризис может пройтись второй волной. Но мы смогли пройти первую волну, пройдем и вторую", - подвел итог Турчак.