Завершилось предварительное следствие по уголовному делу в отношении граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова, обвиняемых в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Дело направлено в суд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, адвокаты двух граждан России. задержанных намерены обратиться в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования. Артем Бреус и Иван Гапонов были арестованы МВД Белоруссии 19 декабря 2010 года в Минске, во время массовых акций протеста противников Александра Лукашенко. Накануне Нового года Бреус и Гапонов были освобождены из СИЗО, отбыв административный арест как участники несанкционированного митинга 19 декабря, но в тот же день были снова арестованы и помещены в СИЗО. Арестованные граждане РФ настаивают на своей полной невиновности по обвинениям, инкриминируемым им белорусскими властями.

Диппредстваительство России в Минске называют обвинения несерьезными.. "Недоумение вызвал содержащийся в постановлениях факт о том, что наши граждане принимали активное участие в массовых беспорядках по предварительному сговору между собой и другими неустановленными лицами", - сказал советник посольства РФ в Беларуси Вадим Гусев, подчеркнув, что Артем Бреус и Иван Гапонов никогда не были знакомы.