В столице Литвы Вильнюсе сегодня, 7 февраля, продолжается массовая акция протеста, на которой, по оценкам полиции, уже собралось до 5 тыс. человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, протестующие по громкой связи заявили, что силы правопорядка сами провоцируют людей на агрессию и массовые беспорядки.

В назначенное время на автомобильной площадке за зданием парламента Литвы, где проходит митинг, собралось всего 2-3 тыс. человек, вместо заявленных 12 тысяч. По словам протестующих, которые собрались со всей Литвы, автотранспорт массово останавливается на подъездах к Вильнюсу, полиция долго проверяет водителей, у некоторых изымаются плакаты и транспаранты. Из-за этой задержки большинство людей застряло в пробках на подъезде к городу. Сами полицейские в настоящий момент призывают митингующих к спокойствию и сохранению общественного порядка.

Напомним, что акцию протеста против введения кассовых аппаратов на рынках Литвы охраняют около 600 полицейских, а здание парламента Литвы, неподалеку от которого проходит митинг, с утра окружили металлическим забором.