Президент Болгарии Георгий Пырванов выступил в защиту региональных энергетических проектов, реализуемых с участием России. В своей статье, опубликованной на сайте движения АБВ, президент отмечает: "Неужели это Европа должна нам сказать, чтобы мы поняли, что энергобезопасность не должна быть направлена против России, что российская сторона не должна быть ни игнорируема, ни обойдена?"

Пырванов отстаивает идею строительства второй очереди АЭС "Белене" с российским участием, отмечая, что задержка реализации проекта негативно скажется на Болгарии как экспортере электроэнергии, особенно в контексте развития атомной энергетики в восточной и юго-восточной частях Европы.

"Газопровод "Южный поток" через Черное море должен иметь такой же приоритет для болгарских властей, как и поддерживаемый ЕС проект NABUCCO", - пишет президент. В то же время Пырванов не исключает проблем со стартом NABUCCO. В этой ситуации для гарантирования диверсификации источников, по его мнению, "следует ускорить и углубить работы над стратегическим проектом перевозки сжатого газа через Черное море и строительством терминала СПГ в Болгарии" (совместный проект Болгарии, Азербайджана и Грузии - ИА REGNUM).

Пырванов подчеркивает значение проекта соединения газотранспортных систем Болгарии, Греции и Турции не только на случай кризисных ситуаций, но также и в качестве стратегического шага в направлении энергетической диверсификации.

Президент раскритиковал болгарское правительство во главе с Бойко Борисовым за отсутствие достижения конкретного соглашения с Азербайджаном по вопросу поставок газа, напоминая, что достиг сам договоренности на поставку газа посредством газотранспортной системы Турции.

Президент Болгарии не исключает, что при определенных условиях, позволяющих увеличить прибыль Болгарии, может быть реализован проект нефтепровода "Бургас - Александруполис".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, реализация всех вышеуказанных проектов с участием России (АЭС "Белене", "Южный поток", "Бургас - Александруполис") была начата в январе 2008 года с соглашений, которые были заключены в Софии тогдашними президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым, но заморожены новым правительством Бойко Борисова в июле 2009 года. В ноябре 2010 года в ходе визита в Софию теперь уже премьер-министра Путина премьером Борисовым были подтверждены намерения Болгарии развивать в сотрудничестве с Россией проекты АЭС "Белене" и "Южный поток", но их согласование опять зашло в тупик и соответственно - практическая реализация не начиналась.