Около пятисот участников собрал сегодня, 6 февраля, в Санкт-Петербурге на Пионерской площади у ТЮЗа санкционированный митинг "Петербург - в Европу!", посвященный ситуации с городским ЖКХ и уборкой снега в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, неподалеку от митингующих сосредоточено около 15 автобусов с сотрудниками ОМОНа, а над митингующими барражирует вертолет.

"Европейский город должен быть безопасным, а Петербург сегодня таковым не является! - заявила на митинге лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова. - Значит, городская власть не справляется со своими обязанностями".

Актер Алексей Девотченко, по инициативе которого и состоялся митинг, заявил, что собравшихся горожан "объединяет состояние боли от того, что мы не можем противостоять тому, что происходит в городе", а по отношению к городским властям Девотченко отметил, что такое впечатление, будто "холопов пустили в барские покои".

Митингующие требовали отставки губернатора города Валентины Матвиенко, у некоторых в руках были таблички "Твоя сосуля ждет тебя", "У снежной королевы холодное сердце". Один из активистов общественного движения "Живой город" Петр Забирохин заявил, что в Санкт-Петербурге жители чувствуют себя, как участники компьютерной игры "Обойди лужу и увернись от сосульки".