В Ленинградском зоопарке (Санкт-Петербург) сегодня, 6 февраля, официально открывается после капитального ремонта и реконструкции обезьянник - теперь здесь нет решеток, животные сидят за стеклянными витринами и хорошо видны посетителям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, реконструкция шла 8 месяцев - были расширены клетки, стены облицованы натуральным камнем, в каждой клетке устроен бассейн с системой очистки воды и полы с подогревом. Чтобы животным было не скучно, в каждой клетке много деревьев для лазанья, "качалок", "бегалок" и прочих приспособлений для обогащения среды обитателей обезьянника.

Всего в Ленинградском зоопарке живут 73 особи приматов 18 видов. Не так давно из Чехии в Ленинградский зоопарк к белорукому гиббону Персею привезли подругу Габину. Между ними серьезная разница в возрасте - ему 18, а ей 6 лет, но в зоопарке надеются, что гиббонам удастся создать пару и завести потомство. "Отношения приматов - дело непростое, и мы никак не можем на это повлиять, разве что остановить прямую агрессию, - говорит директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба, - Персею мы долго не могли привезти подругу из-за того, что условия проживания гиббонов оставляли желать лучшего. А вот мандрил Воланд не смог ужиться ни с одной из приглашаемых нами подруг - таков характер. В новом жилище он поселился холостяком".

Сегодня в зоопарке проходит и День опекуна - в зоопарк пришли представители компаний и организаций, взявших под опеку то или иное животное. Опекун помогает зоопарку в содержании животного, имя опекуна или название организации указано на вольере рядом с названием животного. Сейчас в Ленинградском зоопарке уже около 50 опекунов животных.