Гузарский футбольный клуб "Шуртан", который поставил перед собой задачу успешно выступить на чемпионате Узбекистана и в соревнованиях Кубка АФК привлек в состав своей команды двух легионеров из Сербии и лучшего голеадора Узбекистана. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе узбекской команды. По словам собеседника агентства, сербский футболист Предраг Вуйович, который с 2007 года выступал за сербский "Напредак", заключил годовой контракт с узбекской командой. За свою футбольную карьеру 27-летний полузащитник также играл за команды "Висла" (Польша) и "Войводина" (Сербия).

"Другим сербским легионером нашей команды стал 28-летний полузащитник Урош Милосавлевич, который выступал в составе таких клубов как "Металлург", "Иква", "Волынь" (все - Украина), "Воеводина" (Сербия), "ЧФР Тимишоара" (Румыния), "УТА" (Румыния), "Звезда" (Иркутск, Россия), "Глория" (Бузэу, Румыния), "Хайдук" (Кула, Сербия) и "Тараз" (Казахстан)", - отметил представитель пресс-службы. Он также сообщил, что на днях руководство клуба заключило контракт с бывшим форвардом самаркандского "Динамо" Джафаром Ирисметовом.

"Признаться честно, я собирался присоединиться в состав одного китайского клуба. Однако, после того как руководство "Шуртана" предложило играть в составе их команды, я решил согласиться. Так как команда "Шуртан" поставила перед собой не простые, серьезные задачи и кроме того примет участие в Кубке АФК, я не стал отказываться от этого предложения. Я очень надеюсь что смогу оправдать доверие и надежды тренеров и руководства этого клуба и сделаю все что в моих силах для того чтобы принести новые победы моей новой команде" - процитировали в пресс-службе слова 34-летнего Ирисметова.

Следует отметить, что экс-форвард московского "Спартака" в прошлом сезоне выступая за самаркандский клуб "Динамо" удалось забить в ворота соперников 11 мячей. Он по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) входит двадцатку лучших бомбардиров мира, продолжающих свою деятельность в высшей лиге национальных чемпионатов мира и забивших наибольшее количество мячей. В данном списке, включающем в себя имена 18 футболистов со всего мира, он занимает 14-е место. Опытный футболист в высшей лиге выступил в 405 встречах и одолел ворота соперников 233 раза. Начав свою профессиональную футбольную деятельность в 1992 году, Д.Ирисметов играл в составе таких команд, как "Дустлик", "Пахтакор", "Самарканд-Динамо" Узбекистана, "Спартак" (Москва), "Черноморец", "Анжи" России, "Славия" Белоруссии, "Кривбасс" Украины, "Панатинаикос" Греции и "Кайрат", "Актобе", "Алматы" Казахстана. В составе национальной сборной команды Узбекистана Джафар Ирисметов участвовал в 33 матчах и забил пятнадцать голов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, узбекский футбольный клуб "Шуртан", которому в этом году впервые предстоит защищать честь Узбекистана на кубке АФК, планирует также усилить свои ряды легионерами из Бразилии и Белиза. На учебно-тренировочные сборы команды приглашен 25-летний бразилец Паоло Оливейра (Паоло). Он является форвардом португальского клуба "Оланенсе", занявший в чемпионате этой страны 13-е место. Селекционеры клуба пригласили на сборы игрока сборной Белиза Гаррисона Рочеса. "27-летний форвард гондурасского клуба "Платенсе" является одним из бомбардиров чемпионата этой страны. Рочес за сборную Белиза сыграл 14 раз и забил один гол. Ташкентские клубы "Бунёдкор" (чемпион и обладатель кубка Узбекистана) и "Пахтакор" (серебряный призер чемпионата страны) в этом году будут выступать в Азиатской лиге чемпионов. Каршинский "Насаф" (бронзовый призер чемпионата Узбекистана) и гузарский "Шуртан" будут бороться за Кубок АФК - второй по значимости континентальное соревнование.