Рейтинг экс-президента Армении Роберта Кочаряна составляет на сегодняшний день 2,5%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 5 февраля заявил руководитель центра "Социометр", социолог Агарон Адибекян, комментируя вероятность возвращения Кочаряна в большую политику.

По словам Адибекяна, основной причиной низкого рейтинга Кочаряна является негативный информационный фон, созданный вокруг членов семьи экс-президента в связи с финансово-экономической деятельностью последних.

Социолог добавил, что второму президенту не удалось до конца рассеять весь "информационный фон", что довольно негативно отразилось на настроениях его сторонников. Как заметил Адибекян, Кочарян пришел в политику, как один из самых известных деятелей карабахской войны, но ему отныне не удастся использовать проблему Карабаха для возвращения.

"Карабахская проблема уже вышла из тройки наших национальных приоритетов, поскольку простые граждане страны вопрос Арцаха считают решенным. Людей сейчас больше волнует их социальные проблемы", - подчеркнул он, добавив, что, с другой стороны, в вопросе возвращения Кочаряна нужно учитывать мнение властных кругов. "Нужно узнать, что думает по поводу возвращения Кочаряна та узкая группа людей, которая решает судьбу нашего народа", - подчеркнул он.

Напомним, что в 2010 году некоторые российские СМИ опубликовали список самых богатых людей Армении, среди которых фигурировало имя экс-президента Роберта Кочаряна (1998-2008 годы). Согласно данным этих изданий, Кочарян сумел сосредоточить в своих руках колоссальные по меркам маленькой страны возможности, обличенные как в материальную, так и в нематериальную форму. Российские СМИ в 2010 году сообщали, что за время своего управления страной, по согласованной внутри "партии власти" квоте, Роберт Кочарян контролировал (либо имел долю) в следующих доходных секторах: налоговая сфера, телекоммуникации, строительство, газоснабжение, обработка драгоценных камней, а также все другие операции, связанные с драгоценными камнями (прежде всего импорт-экспорт), общий импорт (по некоторым оценкам от 30% до 40%), добыча и переработка минеральных ископаемых, коммуникационные и транспортные инфраструктуры. По примерным подсчетам, материальные и нематериальные активы семьи Роберта Кочаряна могут составлять не менее $4 млрд.