Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании поручил в кратчайшие сроки выявить очаги редкоземельных металлов, минералов и химических элементов в Лебапской области страны, передает корреспондент ИА REGNUM. "Этот регион - воистину кладовая редкоземельных металлов. Наша задача - разумно воспользоваться этими ниспосланными Всевышним огромными богатствами, что является одним из приоритетных и перспективных направлений экономики страны", - отметил Бердымухамедов.

В этой связи туркменский лидер поручил вице-премьерам Баймураду Ходжамухаммедову и Гурбанмураду Мезилову в кратчайшие сроки выявить очаги редкоземельных металлов, минералов и химических элементов, а также подготовить и представить на рассмотрение Кабинета Министров отчет об эффективных методах их освоения, добычи и переработки этих природных богатств. "Освоение очагов таких природных ресурсов позволит наладить их экспорт. Мы сможем эффективно использовать эти природные богатства в производстве, и особенно в сфере здравоохранения, электроэнергетике, нефтегазовой промышленности, геологоразведочных работах и других отраслях, а также в производстве различных инструментов и оборудования на основе нанотехнологий", - пояснил глава государства.

По его мнению, в течение предстоящих десяти лет во всем мире ожидается мощное развитие передовых технологий, которые создадут основы глобального развития в ХХI веке.

"У нас имеются все основания и условия для того, чтобы, используя высокие научно-технические возможности страны, превратить Туркмению в технологически развитое государство. Мы просто обязаны плодотворно использовать эти возможности", - резюмировал глава Туркмении.