В январе в Латвии подорожали почти все продукты питания - начиная с меда, цена которого выросла на 5%, и заканчивая редисом, подрожавшим на 52%. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщает портал Delfi.lv со ссылкой на агентство LETA.

Самый резкий рост цен в магазинах был на капусту (+44%), молотый кофе (+22%), картофель (+32%), сыр "Российский" (+14%) и филе лосося. При этом на рижских рынках быстрее всего дорожал редис (+52%), квашеная капуста (+33%), картофель (+31%), копченый свиной окорок (+6%) и мед (5%). В то же время наблюдается и снижение цен на некоторые продукты в магазинах и на рынках. Так, в магазинах больше всего подешевела красная и желтая паприка (-17% и -8% соответственно), свиные ребрышки (-10%), фасованное сливочное масло (-8%) и водка Absolut (-8%). На рынках больше всего подешевели яблоки (-20%), свекла (-10%) и бройлеры (-10%).

Столь резкое повышение цен в январе связано с ситуацией на мировом рынке продовольствия, ростом цен на горючее и сырье и повышением налогов в Латвии. Больше всего в магазинах и на рынках подорожали молочные продукты, картофель и капуста, что связано с их дефицитом, указала Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. "К сожалению, считаться с подъемом цен на продукты питания придется и в будущем, так как тенденции на мировом рынке свидетельствуют о том, что продовольствие будет дорожать", - сказала она.