Сегодня завершился визит деятелей культуры Франции в город Тихвин Ленинградской области. Делегация, возглавляемая мэром города Эрувиль-Сен-Клер, приняла участие в проходящих Днях французской культуры, приуроченных к 10-летию со дня установления побратимских связей между двумя городами.

Как сообщил корреспонденту "Spb-news" начальник пресс-службы правительства Ленинградской области Александр Веретин, за прошедший период времени побратимские связи вышли за рамки традиционного сотрудничества. Французская сторона активно и с неподдельным интересом участвует в решении муниципальной администрацией Тихвина многочисленных проблем в области образования, культуры, спорта, обеспечении длительных связей.

Стоит отметить, к примеру, что межшкольные обмены с поездками проходят едва ли не чаще, чем дипломатические визиты министров иностранных дел Франции и России. Они помогают детям лучше понять друг друга, оценить важность человеческих отношений. Контакты со сверстниками закладывают основы, которые в будущем помогут дружбе выстоять в любых испытаниях. Свою пользу извлекают и преподаватели французского языка из Тихвина. Многие из них прошли стажировку в Университете города Кан. В настоящее время в Тихвине действуют курсы, которые активно посещают двести старшеклассников. При поддержке Ассоциации Альянс Франсез Санкт-Петербурга в российском городе появился кружок друзей Франции - место изучения французского языка и распространения французской культуры. Еще одна важная область контактов - здравоохранение. Большая группа врачей из Тихвина прошла переподготовку в Центральной больнице города Кан. Все эти годы осуществляются регулярные поставки из Франции гуманитарных грузов мелким медицинским инвентарем. Город Эрувиль принимает участие в оснащении строящейся в Тихвине туберкулезной больницы на 250 коек.

Сотрудничество в экономической области стороны считают самой важной. И здесь следует отметить накопленный положительный опыт в области консалтинга и в установлении контактов тихвинских предпринимателей с французскими партнерами. Едва ли не самая масштабная часть двухсторонних отношений тихвинцев с французскими побратимами - контакты в культурной сфере. Тихвин - родина композитора Н.А.Римского-Корсакова как магнит притягивает всех истинных ценителей русской музыки, в том числе, и в далеком французском городе прикладного искусства. Во время одной из недавних встреч генеральный консул Французской Республики Александр Кельчевский сообщил корреспонденту "Spb-news", что связи, подобные побратимским отношениям ряда городов России и Франции, помогают нашим народам сблизиться, лучше узнать друг друга.