"Армения, со дня обретения своей независимости, развила теплые и дружественные отношения с арабскими странами. Конечно же, все, что происходит в Тунисе, Алжире и Египте находится в центре нашего внимания, и мы осознаем, что в регионе множество требующих кардинального решения задач". Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян, отвечая на вопрос газеты "Азг" о ситуации в этих странах и шагах, предпринимаемых в направлении обеспечения безопасности граждан Армении.

"Египет является одной из наиболее авторитетных стран региона, имеющей большой вес в Лиге арабских государств, Африканском союзе, является одним из основных посредников в урегулировании палестинского конфликта, и в важнейших для Армении вопросах всегда проявлял взвешенную и перспективную политику. Думаем, что и в Египте, и в Тунисе должны быть проведены глубинные реформы, результаты которых будут способствовать повышению уровня жизни населения, внутриполитической стабильности и установлению демократии.

Что касается вопросов, связанных с нашими гражданами в этой стране, то в Тунисе в настоящее время граждан Армении нет. У МИД постоянная связь с посольством Армении в Египте. В настоящее время на египетских курортах Шарм-эль-Шейха и Хургады находятся 164 гражданина Армении, еще 65 граждан Армении, в числе которых лица с двойным гражданством, встали на учет в посольстве Армении в Египте.

Эти цифры меняются, в посольстве открыта "горячая линия", и данные все время обновляются. Ситуация на курортах страны спокойная, правительство приняло дополнительные меры безопасности в туристических центрах. На данный момент предпринятые властями меры достаточны для обеспечения безопасности туристов, и задача эвакуации граждан Армении пока не рассматривается. Однако при неблагоприятном развитии событий могут быть предприняты соответствующие меры. Тем не менее, МИД Армении призывает граждан без острой необходимости не отправляться в Египет и Тунис", - сказал замглавы армянского МИД.