Стратегия Москвы в области здравоохранения предполагает, что в пятилетний срок московское здравоохранение, клиники, больницы, амбулаторные учреждения должны быть приведены в хорошее состояние, и быть конкурентоспособными не только в рамках города, но и в России, и на пространствах СНГ и Восточной Европы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в рамках посещения ГКБ им. Боткина.

По словам Собянина, совместно с правительством РФ столичные власти сформировали двухлетнюю программу модернизации здравоохранения. Правительство России предоставляет на эти нужды на два года 48,3 млрд. рублей. Такую же сумму выделит и правительство Москвы.

В частности, в рамках реализации данной программы предполагается провести масштабные работы по реконструкции и обновлению оборудования, пояснил мэр. "Несмотря на, казалось бы, высокий уровень медицины в Москве, к сожалению, 60% москвичей высказывают неудовлетворенность качеством медицинской помощи, - отметил он. - В 2011 году в рамках программы модернизации мы планируем провести капитальный ремонт 88 зданий. Будут приведены в порядок ведущие медицинские учреждения, услуги которых наиболее востребованы москвичами и куда планируется поставить новое оборудование. И ремонтировать в первую очередь, конечно, надо не кабинеты начальников, а больничные палаты, коридоры, приёмные покои, вентиляцию, кондиционирование, инженерные сети. В целом на ремонт выделяется за два года 31 млрд. рублей".

Кроме того, с учетом погодных аномалий прошлого лета, планируется реконструкция инженерных сетей, вентиляции, систем кондиционирования в 29 медицинских учреждениях. На эти нужды будет израсходовано 8 млрд. рублей на два года. Ещё 8 млрд. рублей будет инвестировано в достройку ранее начатых объектов здравоохранения. "Они не должны оставаться объектами долгостроя, а должны быть оперативно достроены и введены в строй", - констатировал Собянин.

В приобретение оборудования планируется вложить 39 млрд. рублей. "Закупка оборудования должна идти по прозрачным процедурам и под контролем, чтобы не было каких-то эксклюзивных поставщиков с немыслимыми ценами. Переплачивать мы не хотим. И если такие попытки будут осуществляться, мы, конечно, будем их пресекать, отменять такого рода конкурсы и наказывать виновных, что, собственно, и происходило до этого", - прокомментировал эти планы Собянин.