Платежи за связь, предоставляемую в Брянске компанией "Эликсон" в стандарте CDMA, с 1 февраля больше не принимаются, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в абонентском отделе компании. Ясности с номерами абонентов пока нет. С начала года на федеральном уровне происходит изъятие частот в диапазоне 800 мГц.

В Брянске с 1 февраля прекращает свою работу оператор телефонной сотовой связи в стандарте CDMA - компания "Эликсон". По информации абонентского отдела компании, с 1 февраля компания не принимает платежи, хотя сеть продолжает работать, базовые станции не отключены и абоненты продолжают пользоваться услугами связи на те деньги, которые внесены на их лицевые счета.

Ликвидация сетей в стандарте CDMA происходит в России повсеместно - операторов просто лишают доступа к частотам. Изъятие это было запланировано еще 10 лет назад, но произошло только сейчас. Изначально подразумевалось, что частоты будут использоваться для внедрения цифрового ТВ в России. Теперь предполагается, что частоты в диапазоне 800 мГц пригодятся для строительства связи четвертого поколения LTE. Минкомсвязи уже заявил, что срок использования технологии CDMA на этих частотах был установлен до 31 декабря 2010 года.

"Данная технология находится в полосе так называемого цифрового дивиденда. Его использование возможно как для сетей цифрового телевидения, так и для сетей подвижной связи четвертого поколения. Вопрос использования данной полосы находится на стадии проработки и в середине 2011 года должен быть решен", - отмечают в пресс-службе регулятора. Таким образом, вместо устаревшей технологии CDMA в диапазоне 800 мГц должны прийти современные технологии, уточняют представители министерства.

Сеть CDMA была развёрнута в Брянске в феврале 2000 года компанией "Эликсон" совместно с южнокорейской корпорацией Samsung. Samsung предоставила российскому партнеру оборудование на $30 млн в форме товарного кредита (срок пять лет). Коммутатор был рассчитан на 50.000 абонентов с монтируемой емкостью 300.000 абонентов. Сеть работала в Брянске с использованием собственного ресурса нумерации 483*2*2х-хх-хх. Максимальное количество абонентов сети составляло около 8000. Судьба номеров, находящихся на руках у абонентов, ещё не решена - в абонентском отделе пояснили, что, возможно, ясность наступит на следующей неделе.

"Эликсон" была фактически одной из первых сотовых компаний в Брянске (вместе с ныне ликвидированной БСС (стандарт NMT-450) и "РеКомом" (ныне МТС)). По словам экспертов рынка телекоммуникаций, у операторов, возможно, появится возможность получить право на использование других частот - в стандарте GSM. Однако, в случае "Эликсона", это, скорее всего, не произойдёт.

По информации REGNUM-Центр, компания находится в стадии ликвидации - у неё уже в прошлом году были зафиксированы большие долги по зарплате (по данным облпрокуратуры - в размере 482,2 тысячи рублей). Телефоны компании не отвечают - кроме абонентского отдела, в котором осталось два человека.

Стандарт CDMA (Code Division Multiple Access - множественный доступ с кодовым разделением) по происхождению американский, хотя и получил первоначально наиболее широкое распространение в Южной Корее. У истоков этого стандарта стояла компания Qualcomm. Коммерческое использование стандарта CDMA-800 началось в 1995 года. Практически одновременно с вводом CDMA-800 в конце 1995 года, в США началось коммерческое использование стандарта в диапазоне 1900 МГц. 29 августа 2010 года CDMA Development Group, которая занимается продвижением стандарта, заявила о 275 млн абонентов, работающих в сетях CDMA.