Спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов посетил с официальным визитом Тверскую область 3 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте территориальной и информационной политики Тверской области.

В рамках своего визита в Тверскую область он посетил советское мемориальное кладбище во Ржеве. Спикер возложил венок к мемориальным плитам на российской части кладбища и пообщался с ветеранами войны. В ходе встречи прозвучала инициатива губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина о создании на базе мемориального кладбища музейно-мемориального комплекса федерального значения. Инициатива нашла поддержку Бориса Грызлова. Мемориальный комплекс станет символом вечной народной памяти о Великой Отечественной войне. Строительство комплекса должно быть закончено к 2015 году. "Мы советовались и с советом ветеранов, и прежде всего, с ветеранами города Ржев. И здесь можно намечать комплекс федерального значения. И открытие такого мемориального комплекса международного значения можно было бы приурочить к 70-летию победы в Великой Отечественной войне", - сказал губернатор, вручая соответствующее обращение от лица ветеранов Борису Грызлову.

На встрече также было заявлено о том, что в ближайшее время в Ржеве появится первый мультимедийный образовательный киноцентр. Он будет представлять собой двухэтажное здание, общая площадь трех кинозалов и танцевального зала составит 902 кв. м. Также здесь будут залы для боулинга, бильярда, кафетерий. По словам Бориса Грызлова, это не просто кинотеатр или клуб, а образовательный центр в самом широком смысле этого слова, оснащенный в том числе доступом в фонды крупнейших российских библиотек. Здесь будут проводиться различные конференции, творческие вечера, встречи с известными людьми. Строительство киноцентра планируется завершить уже в 2011 году.

Председатель Государственной Думы принял участие в торжественной церемонии открытия Старицкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Из старого здания Центр переехал в новое, благоустроенное, оснащенное современным оборудованием. На строительство центра было затрачено 140 млн бюджетных средств. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин поблагодарил депутата Госдумы Владимира Васильева, по инициативе которого началось строительство этого центра, а также представителей местного бизнеса.

Спикер Госдумы посетил Региональный сосудистый центр в Твери. Тверская область в числе 14 субъектов Федерации, включена решением Правительства в число регионов, где реализуется проект кардинального совершенствования оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В результате уже открыт региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы, открываются первичные сосудистые отделения в Твери, Ржеве и Вышнем Волочке. В ближайшей перспективе - открытие центров в других муниципальных образованиях.