Александр Лукашенко, судя по выступлению 3 февраля, попытался изменить представление о Белоруссии как о картофельной республике, указав, что в недалеком будущем Белоруссия - молочная страна. Теме развития молочной отрасли и влияния молока на экономическую безопасность Белоруссии, стратегию ее экономического развития, вопросам стимулирования экспорта молочной продукции с опорой на собственные силы руководитель Белоруссии выступил 3 февраля на совещании по вопросу развития белорусской молочной отрасли.

"Молоко - не просто товар, а существенный фактор экономики и политики", - цитирует Лукашенко белорусское издание АФН. - "Плавно перейдя от оценки событий в странах со схожим с Белоруссией президентским однообразием к экспортным задачам молочной отрасли, Лукашенко признал "банановость" белорусской экономики (нефтепродукты, калий, молоко) и тем самым пояснил, что заставляет его держать целую отрасль под госконтролем".

"Наша цель состоит в том, чтобы получать максимальную выгоду за счет экспорта высококачественной молочной продукции, а для этого, естественно, потребуются значительные вложения", - сказал он. В общем, экспорт молочной продукции питания с недавних времен превратился в стратегическую схему конвертации напечатанных Нацбанком белорусских рублей в иностранную валюту. Согласно данным статистики, сальдо внешней торговли в разрезе молочной отрасли по итогу 2010 года сложилось положительным. Но в целом по всему спектру импорта-экспорта продовольствия и товаров (услуг) связанных с производством продуктов питания страна по-прежнему находится в минусе (отрицательное сальдо)", - пишет издание.

В более оптимистичных тонах излагает ход совещания госинформагентство БелТА: "За 5 лет производство молока выросло почти на 35%. Обеспечив внутренний рынок, более 50% молока, поступающего на переработку, отправили на экспорт. В прошлом году экспортировано почти 4 млн.т молочной продукции. "И спрос на нее на мировых рынках очень высокий. География экспорта расширяется. У нас сегодня в очереди стоят: дайте молочную продукцию. Уже даже цены не спрашивают", - цитирует информагентство руководителя Белоруссии. "Если вы в первом квартале не выполните мои поручения, вы на рынке Беларуси больше работать не будете", - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к руководству французско-российской компании "Данон-Юнимилк". - "Меня это до глубины души возмущает. Вы забыли, что вы работаете не в России, а в Беларуси".

Лукашенко обвинил "Юнимилк" в том, что иностранная компания нарушила обязательства перед властями Белоруссии, занявшись переработкой и экспортом питьевого молока - "т.е. фактически вывозом сырья", - передает слова руководителя Белоруссии госинформагентство. "Мы ее впустили на наш молочный рынок, к сырьевым ресурсам на самых льготных условиях. Но я категорически предупреждал о недопустимости вывоза из страны продукции с низкой добавленной стоимостью. Более того, компания сама обещала создать современные молокоперерабатывающие предприятия и развивать свою сырьевую базу. Однако реализации этих обещаний пока не видно".

"Опыт работы компаний Ford и "Балтика" в Беларуси, похоже, ничему не учит", - отмечает в данной связи оппозиционный ресурс "Хартия'97", посвятив событию заметку под заголовком "Хотите инвестировать в диктатуру? Danone решил рискнуть".

Касаясь в целом перспектив развития пищевой промышленности, Лукашенко отметил: "Было четко и однозначно заявлено: мы сами должны с этим справиться". В то же время необходимо модернизировать молочную отрасль и удвоить экспорт молочных продуктов к 2015 году.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 февраля руководитель Белоруссии на совещании по вопросу развития белорусской молочной отрасли заявил в адрес французско-российской компании "Данон-Юнимилк": "Если вы в первом квартале не выполните мои поручения, вы на рынке Белоруссии больше работать не будете". Ранее Лукашенко поставил перед правительством задачу приложить максимальные усилия для привлечения в РБ прямых иностранных инвестиций и наращиванию экспорта. Заявления на эту тему он сделал 27 января во время официального представления кандидатуры Михаила Мясниковича в качестве нового главы правительства перед Национальным собранием РБ.