Центральный отдел Роспотребнадзора по Екатеринбургу требует от администрации города ввести ограничения на проведение массовых мероприятий. Как сообщили 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, причиной этого является высокая заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом. За период с 24 по 30 января в Екатеринбурге зарегистрировано 13.993 случая заболевания острыми респираторными инфекциями. Уровень заболеваемости среди всего населения почти в 1,4 раза превысил показатель предыдущей недели.

Наиболее высокий рост заболеваемости продолжает регистрироваться среди учащихся образовательных школ. По причине отсутствия в организованных коллективах более 20% детей, болеющих острыми респираторными заболеваниями, в 13 школах закрыты 30 классов, а в 9 дошкольных учреждениях - 12 групп. Кроме того, в Екатеринбурге сохраняется возможность эпидемического распространения гриппа, в том числе вируса А/H1N1.

Центральным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области направил главе администрации Екатеринбурга Александру Якобуp>

Эпидемиологи предлагают ограничить проведение массовых общественных мероприятий, в первую очередь проводимых в закрытых помещениях, ввести масочный режим, приостановить приём в образовательные и оздоровительные учреждения граждан, не привитых от гриппа и т.д.