В Санкт-Петербурге сегодня, 3 февраля, состоялся пикет против протечек крыш. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организаторами пикета выступили жильцы пострадавших домов.

На Пионерскую площадь вышли 25 человек. Люди выступили с лозунгами: "Почините наши крыши", "Все течет - ничего не меняется", "Требуем качественного ремонта крыш", "ЖКС, не можете починить крышу - верните квартплату".По словам одной из участниц пикета, Любови Ермаченко, изначально планировалось, что акция будет проводиться у здания Жилищного комитета. Однако это место пикетчикам не согласовали.

"Уже второй год большое количество квартир Санкт-Петербурга отремонтированных и неотремонтированных домов заливает с крыш. Страдают не только жильцы верхних этажей. Жить в таких квартирах просто невозможно, постоянная сырость, стены покрываются грибком", - рассказала Любовь Ермаченко.

Пострадавшие жильцы так же составили письмо на имя председателя жилищного комитета Санкт-Петербурга Юрия Осипова с требованиями приступить к немедленному ремонту протекающих крыш. Кроме того, протестующие требуют разработать механизм компенсации для тех жильцов, которые ремонтируют кровли за свой счет. Также они настаивают на проверке расходования средств, которые были затрачены на ремонт кровель в последние несколько лет.

Напомним, в минувшее воскресенье, 30 января, в Санкт-Петербурге прошел митинг, посвященный проблемам городского ЖКХ, безнаказанности недобросовестных чиновников и частных управляющих контор в нем приняли участие более 200 человек. На сайте, созданном одним из пострадавших горожан, где сейчас сообщается о протечках, на специальной карте уже отмечено более 1.100 домов, еще около тысячи заявок находятся в обработке. Прошлой зимой от протечек в Санкт-Петербурге пострадали более 30 тыс. квартир.