Президент Украины Виктор Янукович в интервью польским СМИ признался, что желает присоединения польской стороны к нефтепроводу "Одесса-Броды".

Он заявил, что уже на этой неделе нефть будет транспортироваться из Одессы в сторону Белоруссии, "в соответствии с предполагаемым ранее проектом, экспортируя нефть на Запад". "К сожалению, Польша пока не участвует в этом. На каком этапе присоединится - пока неизвестно, но заинтересована в этом. Мы уже ушли вперед. Нефть поплывет в сторону Белоруссии и далее в Литву, Латвию", - заявил Виктор Янукович, который 3 февраля посещает Варшаву, сообщает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер Польши Дональд Туск заявил, что его страна заинтересована в интенсификации сотрудничества с Украиной в рамках реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды". По его словам, реализация этого проекта является чрезвычайно важным для обеих стран. В настоящее время по украинскому нефтепроводу "Одесса-Броды" осуществляется перевалка доставленной танкером азербайджанской нефти в Белоруссию на Мозырский НПЗ.

Изначально по "Одесса-Броды" предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт в Польше.