Сотни жителей Стройгородка в Ростове вышли 20 июля вечером на стихийный митинг. Испытания нового оборудования частного нефтеперерабатывающего завода в Ростове сделали воскресный день для обитателей района тревожным и дискомфортным.

Как сообщает ДонТР.ru, от расположенного от улиц Мыльникова и Никулина завода по переработке нефтепродуктов ООО "Нефтоюг", исходил запах природного газа. Более 100 звонков поступило на пульт единой диспетчерской службы города. На место выехали сотрудники Горгаза, но ни аварий, ни утечек газа не обнаружили. Некоторым жителям Стройгородка пришлось вызывать "скорую помощь".

По словам дежурного службы "060", резкий неприятный запах был слышен дважды в выходной день. Боясь, что запах станет частью повседневной жизни, люди вышли на улицу. К митингующим приезжали руководители района, однако директора предприятия на месте не оказалось.

Сегодня на завод выехала комиссия, в составе которой эксперты различных служб города, в том числе санэпиднадзора и управления государственной противопожарной службы. По данным РИА "Новости", комиссия осмотрела нефтеперегонный мини-завод и обнаружила неисправность клапана в одном из агрегатов установки. "Решением главы администрации Октябрьского района Ростова-на-Дону объект отключен от сети электропитания. Сейчас проводится расследование случившегося", - сообщили в администрации.