Для облегчения негативного влияния роста цен на бюджет грузинских семей правительство Грузии приняло решение выдать каждой семье на зимний период ваучеры на электроэнергию на сумму 20 лари ($11,1). Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с министрами экономического блока правительства 2 февраля потребовал от министра энергетики Александра Хетагури отчета о выполнении этой программы.

Михаил Саакашвили отметил, что ваучер получит каждая семья, но те, кто меньше нуждается и кто в состоянии оплатить стоимость используемой электроэнергии, смогут отдать свои ваучеры другим, более нуждающимся семьям. "Каждая семья, которой не нужны дополнительные 20 лари, может отдать свой ваучер своим друзьям, соседям, родственникам, которые нуждаются в этом ваучере. Мы должны полностью исключить бюрократию в этом вопросе и сделать так, чтобы для начисления сумм на свой счет гражданам не пришлось выстаиваться в длинные очереди", - заявил президент Грузии.

Александр Хетагури сообщил, что ваучеры уже печатаются и будут розданы абонентам в период с 10 февраля по 15 марта. По его словам, абонентам только в том случае придется явиться в соответствующий офис компании и заверить ваучер, если они получили его от другого абонента. "Со стороны правительства это проявление солидарности в отношении тех проблем, которые возникли у народа в условиях инфляции", - заявил Михаил Саакашвили.