В редакцию ИА REGNUM поступило письмо венгерского эксперта, которое ниже приводится полностью. * * *

Я с чувством сожаления следил за развернувшейся в первой половине января 2011 г. на страницах сайта Regnum.ru дискуссией о Венгрии, но, не будучи политическим деятелем, не хотел реагировать на нее. К тому же я знаком с обеими оскорблявшими друг друга сторонами (Дмитрием Семушиным и Любовью Шишелиной): в академических кругах не принято учить коллег правилам хорошего поведения. Однако в номере за 31 января Дмитрий Семушин неожиданно вовлек в этот спор ("защитил") и меня. В связи с этим разрешите мне ответить только на касающиеся меня утверждения:

1. Еще до прибытия к месту службы новый посол Венгрии в России д-р Иштван Ийдярто связался со мной, и мы обсудили с ним все текущие вопросы "гуманитарного" сотрудничества.

2. Не знаю, насколько я - как пишет Д. С. - "устраиваю фидесистское руководство", зато знаю, что в конце декабря я был избран вице-председателем пробужденного к жизни новым правительством "Венгерско-российского форума", высшего форума гражданского сотрудничества.

3. Я никогда не был членом Венгерской социалистической партии или какой-либо другой партии и не поддерживаю никаких связей ни с одной из них и сегодня.

4. У меня никогда не было и не будет стремления "контролировать" венгерско-российские культурные отношения.

5. В то же время я всегда стремился обеспечить эффективную деятельность Центра русистики при главном в стране Будапештском университете им. Лоранда Этвеша, а также высококачественное преподавание русского языка, культуры и истории. До сих пор я не замечал, чтобы кто-то препятствовал мне в реализации этого стремления.

6. Эрнё Кешкень защитил свою диссертацию (с оценкой cum laude) не "досрочно", а в срок. Научным руководителем диссертанта был профессор Тамаш Краус, а я был одним из оппонентов и председателем комиссии, принимавшей докторские экзамены.

7. Я всегда поддерживал развитие русистики в различных регионах Венгрии, это относится и к проекту Ниредьхазского института.

Все же больше всего я - уже 35 лет - стремлюсь к развитию венгерско-российских отношений. Я всегда был партнером всех тех, кто ставил перед собой такиe же цели. А те, кто занимается дестабилизацией этих отношений, могут считать меня своим оппонентом.

Будапешт, 31 января 2011 г.

С уважением: проф. Дюла Свак, руководитель Центра русистики Будапештского университета, вице-председатель "Венгерско-российского форума"