Десять многофункциональных центров (МФЦ) откроются в Санкт-Петербурге в 2011 году, а затем еще порядка 10 - в 2012-2013 годах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 февраля, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский по итогам объезда многофункциональных центров города.

По его словам, проект по запуску таких центров в каждом районе Санкт-Петербурга, администрация города оценивает как успешный, "ведь с каждым днем количество посетителей растет". Поэтому принято решение увеличивать их число, чтобы посетители могли не стоять в очередях к специалисту.

Сегодня в Санкт-Петербурге действует 21 многофункциональный центр, по одному в каждом из 18 районах города плюс три дополнительных центра в таких густонаселенных районах города, как Невский, Калининский и Московский. Первые центры появились в конце 2009 года. В них в режиме "одного окна" жители могут получить широкий спектр государственных услуг, за которыми раньше приходилось ходить в разные отделы администрации. Всего в России открыто 166 подобных центров в 49 субъектах федерации.

"Мы получаем от государства огромное количество услуг. Последнее время вся эта работа была децентрализована. Нужно было ходить в разные инстанции, собирать кучу справок - это все отрывки советского союза. Поэтому российское правительство решило, что нужно все это предоставлять в одном месте, а также через интернет. И вышел соответствующий базовый федеральный закон в соответствии, с которым и предоставляются услуги в этих центрах. Все многофункциональные центры финансируются из бюджета", - отметил Михаил Осеевский.

Как сообщил председатель городского комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Евгений Цивирко, планируется, что дополнительные многофункциональные центры будут открыт в Василеостровском, Выборгском, Невском, Петродворцовом, Приморском и Фрунзенском районах. "Также рассматриваем возможность открытия их в Кировском и Петроградском районах, там нужно посчитать потребность", - добавил он.

Михаил Осеевский отметил, что помимо увеличения числа центров, в 201 году планируется увеличить и количество оказываемых услуг со 110 до 150. Сегодня наибольшим спросом у граждан пользуются социальные услуги, такие как оформление пособий, получение справок, и другие.