"Любые попытки искусственно связать партию "Процветающая Армения" (ППА) с другими политическими силами или лицами являются бессмысленным занятием", - говорится в зачитанном 2 февраля голосом диктора телевизионном обращении лидера ППА Гагика Царукяна. Тем самым, Царукян постарался унять внутриполитический ажиотаж, возникший вследствие его же собственного заявления о том, что второй президент Армении Роберт Кочарян в свое время и при желании мог бы с легкостью возглавить Республиканскую партию Армении (РПА).

"Партия "Процветающая Армения" является самостоятельной политической силой, имеет свои программы и цели. На политической арене мы всегда руководствовались принципами корректности и взаимного уважения, что в будущем также останется нашей политикой", - подчеркнул Царукян. При этом он отметил, что своим заявлением не хотел никоим образом оскорбить Республиканскую партию Армении или ее лидера, президента Сержа Саргсяна.

Стоит отметить, что заявление Царукяна о нереализованном политическом потенциале Роберта Кочаряна вызвало гневные отклики членов РПА. В частности, пресс-секретарь фракции РПА Эдуард Шармазанов призвал коллег из "Процветающей Армении" быть корректнее в своих высказываниях. "Публичные рассуждения о том, кто мог быть в прошлом председателем Республиканской партии, не исходят из принципов конструктивизма. Мы не говорим со своими партнерами в сослагательном наклонении, и, исходя из принципа взаимности, то же самое советуем и господину Царукяну", - сказал Шармазанов.

Между тем, по сведениям газеты "168 Жам", Комитет по госдоходам Армении провел проверки в принадлежащем Гагику Царукяну ЗАО "Авиасервис", занимающимся изготовлением и обеспечением питания для авиарейсов и продажей авиабилетов. Источники газеты сообщили, что при проверке обнаружены злоупотребления крупных размеров, и некоторых сотрудников "Авиасервиса" пригласили в прокуратуру. Более того, пишет издание, Гагик Царукян узнал об этом на Украине, куда он, вместе со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, отправился на охоту.