Замена троллейбусов на "муниципальные маршрутные такси" на базе Ford Transit начнётся в Брянске с 8 февраля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе горсовета. Одновременно с этим уже перестал курсировать троллейбусный маршрут №13К.

МУП "Брянское троллейбусное управление" начало замену троллейбусов на городских маршрутах на "муниципальные маршрутные такси". В январе нынешнего года предприятие вместо троллейбусов закупило 30 новых микроавтобусов Ford Transit (каталожная цена одной машины - 1.040.000 рублей, цена традиционного троллейбуса ЗиУ 682Г-016 - 3 млн рублей).

Новые машины уже вышли на улицы города. Пока они курсируют в тестовом режиме. Новые машины переоборудованы в Москве под маршрутные автобусы и направлены в Брянск. В настоящее время машины проходят юридическое оформление и техническое дооснащение.

8 февраля первые восемь автомобилей начнут курсировать по троллейбусному маршруту №13К на постоянной основе. Тестовые рейсы состоялись уже на минувших выходных. Жалоб и нареканий от пассажиров нет. Стоимость проезда в новом виде транспорта - 12 рублей. Одновременно с этим здесь будет действовать единый социальный проездной билет.

Новые машины оборудованы 18 местами для сидения, также они вмещают еще четырех пассажиров стоя (вместимость одного троллейбуса ЗиУ 682Г-016 - 30 сидячих мест, полная вместимость - 126 пассажиров). Четыре из 30 поступивших машин планируется оснастить подъемниками для инвалидов.

13к - третий закрытый маршрут в Брянске за последние несколько лет - ранее было закрыто через нескольком месяцев после торжественного открытия движение по улице Сталелитейной (маршрут №5) и маршрут №7 (оба в Бежицком районе). Парк троллейбусов Брянска сократился по сравнению с 1986 годом с 211 до 178.