Авторитетное информационное агентство Bloomberg, близко стоящее к ведущим финансовым и бизнес-кругам США, опубликовало аналитический материал об Азербайджане, в котором говорится о перспективе внутренних потрясений в этой богатой нефтегазовыми ресурсами и важной для Запада стране.

Британский аналитик по Средней Азии Анна Уолкер пишет: "Основная разница Азербайджана в сравнении с другими богатыми энергоресурсами странами состоит в том, что запасы нефти и газа здесь не столь велики. В Азербайджане также велика брешь между правящей элитой и народом. По этой причине, давление, нацеленное на достижение перемен, здесь может начаться раньше".

Уолкер приводит цитату из статьи бакинской газеты "Ени Мусават", в которой говорится о том, что после отмены законодательного ограничения на срок полномочий президента Ильхама Алиева, последний останется на вершине азербайджанской власти долгие годы. Согласно изданию, это может привести к массовым акциям протеста в стране, где наличествует огромная пропасть между уровнем жизни членов правящей партии и остального населения.

В публикации Bloomberg отмечается также, что государственное телевидение и газеты в Азербайджане уделяют очень мало внимания последним событиям в Египте, в то время как оппозиционные СМИ с удовольствием пишут о перспективе отставки 82-летнего президента Египта Хосни Мубарака.