Президент Азербайджана в ходе встречи с американскими дипломатами отметил, что над урегулированием карабахского конфликта и процессом нормализации отношений между Турцией и Арменией висит "дамоклов меч". Об этом говорится в дипломатической депеше США, опубликованной интернет-ресурсом WikiLeaks, сообщает hurriyetdailynews. Ильхам Алиев имел в виду 24 апреля - день памяти жертв Геноцида армян.

В дипломатической телеграмме, датированной февралем 2010 года, говорится о встрече заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Уильяма Бернса с Ильхамом Алиевым. В ходе встречи президент Азербайджана поделился своими опасениями по поводу армяно-турецкого сближения и нагорно-карабахского урегулирования.

По словам Бернса, США считают, что прогресс в армяно-турецких отношениях может создать политическое пространство для президента Армении Сержа Саркисяна, чтобы быть более гибким в вопросе нагорно-карабахского конфликта. На что Алиев ответил, что для прогресса в нагорно-карабахском конфликте потребуется минимум пять-шесть месяцев и предложил, чтобы ратификация протоколов между Турцией и Арменией была отложена после 24 апреля.

"Алиев мрачно предсказал, что отсрочка в урегулировании нагорно-карабахского конфликта не приведет к всестороннему укреплению региональной безопасности, повредит азербайджано-турецким отношениям, впоследствии не будет никакого реального сближения между Турцией и Арменией, дальнейшая изоляция Средней Азии углубится и подорвет энергетические проекты и процесс продвижения Грузии", - отмечено в телеграмме.

Алиев также жаловался по поводу предложения армянской стороны указать определенную дату референдума по окончательному определению статуса Нагорного Карабаха. "Это, утверждал Алиев, подрывает все достигнутые соглашения, которые основываются на возможности проведения референдума без определенного срока", - говорится в депеше.

Что касается Ирана, то президент Ильхам Алиев заявил, что поддерживает его экономическую изоляцию и считает, что это может быть эффективным, если будет реализовано в формате широкой коалиции. Он также пожаловался на провокации иранских сил безопасности в Азербайджане.