Молдавии следует добиваться повышения тарифа на транзит российского газа по территории республики и диверсифицировать источники поставок природного газа. Об этом заявил 1 февраля в Кишиневе, отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр Молдавии Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM. В этом контексте глава правительства дал понять, что не верит в возможность снижения цены российского газа для Молдавии, и призвал "сосредоточиться на том, что мы в состоянии выполнить конкретными экономическими действиями".

Напомним, ранее вице-премьер-министр Молдавии, министр экономики Валерий Лазэр заявил, что Молдавия будет настаивать на дальнейшем повышении тарифа на транзит российского газа по территории республики. По словам министра, повышение тарифа на транзит на 20%, о котором Молдавия договорилась с "Газпромом" в начале текущего года, является недостаточным, и тариф должен быть повышен до среднеевропейского уровня. По его словам, для достижения этой цели Кишинев задействует "весь имеющийся у него инструментарий". Альтернативой, по словам министра, является достижение договоренности об определенных скидках для Молдавии на российский газ. В качестве примера применения такого подхода, Лазэр привел Украину, однако добавил, что для этого Кишиневу придется пойти на политические уступки России.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале января Молдавия повысила тариф на транзит российского газа по территории республики на 20%. В то же время ранее молдавские чиновники заявляли о необходимости более существенного увеличения платы за транзит российского газа через территорию республики. Так 28 декабря директор Национального агентства по регулированию в энергетике Молдавии Виктор Парликов заявил, что нынешний тариф на транзит газа через Молдавию даже не покрывает соответствующих расходов, которые ложатся на компанию "Молдова-газ", и должен быть, по крайней мере, удвоен.