В сферах энергетики, газификации, транспорта, связи и почтовых услуг Нагорно-Карабахской Республики продолжаются преобразования, направленные на их модернизацию и повышение эффективности.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил на пресс-конференции начальник Управления производственных инфраструктур при правительстве Нагорно-Карабахской Республики Карлен Петросян.

Отметив стратегическую важность для НКР сферы энергетики и ее роль в деле обеспечения экономического роста республики, Карлен Петросян сообщил, что водные ресурсы республики максимально будут направлены на производство электроэнергии. В июне нынешнего года будет сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция "Трге-2", а осенью - "Мадагис-1" и "Мадагис-2". Начнется строительство "Трге-3", проектирование "Трге-4". Планируется также строительство гидроэлектростанций на реках Ишханагет и Каркар. В итоге, по утверждению Карлена Петросяна, будут созданы сотни рабочих мест, а страна из импортирующей электроэнергию станет экспортирующей.

Отметив, что сфера автотранспортных перевозок НКР пока далека от международных стандартов, Карлен Петросян рассказал об осуществляемых здесь мероприятиях. В ближайшее время планируется увеличить на пять 25-местных автобусов маршрут Ереван-Степанакерт. В райцентрах будут отремонтированы и задействованы автовокзалы.

Ведутся работы по осуществлению программы по переводу на цифровую систему телерадиовещания. Со стороны ЗАО "Арцахкап" ("Арцахсвязь") бесплатно будут транслироваться 10 телепрограмм, главным образом Республики Армения и Российской Федерации, и еще 56 на платной основе. Для социально малообеспечнных семей государство предусмотрело 15 тысяч антенн.

Карлен Петросян остановился и на процессе газификации. Большинство населенных пунктов НКР газифицировано, однако ввиду систематического повышения на мировом рынке цен на газ данная отрасль на сегодня нерентабельна.

Начальник управления также сообщил, что в текущем году будет выпущена очередная партия почтовых марок на темы Арцаха, и уже есть соответствующие заказы в Голландии и других странах.