Количество безработных, официально зарегистрированных в Aгентстве государственной службы занятости Министерства труда и социальных вопросов Армении, по состоянию на январь 2011 года сократилось до 80 тыс. (6,9%) по сравнению с показателями аналогичного периода 2010 года (84 тыс., 7,3%). Как передает корреспондент ИА REGNUM об этом на пресс-конференции в Ереване 1 февраля заявила начальник Агентства государственной службы занятости Сона Арутюнян.

Однако, по словам Арутюнян, число реальных безработных в Армении намного выше, чем официально зарегистрированных. "Уровень реальной безработицы в Армении по состоянию на 2010 год составляет 27,5%. Это число было получено в результате проведенного агентством исследования", - подчеркнула она, добавив, что согласно законодательству, безработными считаются те граждане, которые ищут работу и не получают никаких пенсий и пособий.

Арутюнян затруднилась точно сообщить, насколько снизился уровень реальной безработицы в Армении за прошедший год, однако, по ее словам, приблизительно на 1% также упал уровень реальной безработицы. "Эта разница увеличится после того, как 5 февраля войдет в силу уже принятый парламентом и подписанный президентом закон Армении "О социальной защите населения в условиях безработицы и занятости". Новым законом уже предусматриваются программы, которые вызовут мотивацию у безработных сельчан. Они могут зарегистрироваться в локальных офисах Агентства государственной службы занятости, получать консультации, принять участие во всех наших программах, направленных на повышение уровня занятости и тем самым стать конкурентоспособными на рынке", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, каким образом повлияла миграция на сокращение уровня безработицы в Армении, учитывая, что за 2010 год из страны эмигрировали 65 тыс. граждан, Арутюнян заметила, что на сокращение уровня безработицы воздействуют разные факторы, в том числе и миграция. "Из Армении в прошлом году уезжали и зарегистрированные безработные и не зарегистрированные. Однако у нас есть обратная тенденция тоже, когда армяне возвращаются на родину и реинтегрируются. На данный момент с чешской организацией "People in Need" мы осуществляем программу, направленную на реинтеграцию и трудоустройство этих людей. Уже два года мы реализуем эту программу, и приблизительное количество армян, проходивших по ней, достигает 1500", - подчеркнула она.