Экономические санкции против Белоруссии имеют огромное значение: те белорусы, кто вел бизнес со странами Европейского союза и поддерживали режим президента Александра Лукашенко, будут огорчены, а оппозиция получит плечо поддержки. Таким образом сегодня, 1 февраля, в редакционной статье "Спонсоры диктатора" редактор отдела внешней политики ведущей эстонской газеты Postimees Эвелин Калдоя прокомментировала решение Совета министров иностранных дел стран-членов ЕС 31 января о введении политических санкций против Белоруссии.

Приветствуя данное решение, эстонская журналистка заявила, что не стоит бояться, что от введенных санкций пострадают простые белорусы, так как они и так живут "в бедственной зависимости от Москвы, в страхе перед террором КГБ и в инфопространстве "а ля Северная Корея". "Следующий раз, когда вы увидите по Youtube видео из Минска, на котором милиция избивает беременную женщину или фотографии лежащих на окровавленном снегу оппозиционных кандидатов, или прочитате о том, что спецслужбы Белоруссии бросили в застенки за выкрикиваемые лозунги против властей, спросите себя, все ли сделала Эстония для предотвращения подобного?" - задается вопросом Калдоя.

Журналистка предлагает всем жителям Эстонии поучаствовать в поддержке белоруской оппозиции и санкциях против властей Белоруссии. "К счастью, и жители свободной страны Эстонии могут немного, но поучаствовать в этом", - заявила Калдоя. "Мы можем не покупать товары из Белоруссии - мы можем назвать поименно спонсоров диктатуры и бойкотировать их", - отметила эстонская журналистка.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по итогам 2010 года основными торговыми партнерами Белоруссии в 2010 году являлись: Россия (почти половина всего объема товарооборота), Украина (7,5%), Нидерланды и Германия (примерно по 5%), Китай (почти 4%) и т.д. Говоря о перспективе экономических санкций ЕС, глава Национального банка Белоруссии Петр Прокопович заявил: "Введение экономических санкций в 21-м веке, в условиях глобальной экономики, в условиях открытия всех мировых рынков - это, по меньшей мере, дикость. Но это одна сторона. Другая заключается в том, что санкции - это двусторонние отношения. Сегодня у нас с ЕС $15 млрд оборот, при этом у нас отрицательное сальдо. То есть мы больше покупаем в странах ЕС, чем продаем. Поэтому введение санкций означает, что как минимум на $8 млрд сократится экспорт Европы".

Отмечается также, что продукцию с существенной добавочной стоимостью Белоруссия продает именно в СНГ, а в Евросоюз - нефтепродукты не самой высокой степени переработки, лес, продукцию из металла и т.д. Однако именно ЕС дает РБ валютную выручку, необходимую для оплаты промежуточного импорта и товаров из ЕС.

ЕС не стал вводить экономические санкции против Белорусиси, ограничившись визовыми запретами для 158 представителей властей Белоруссии, представителей национальных СМИ.