Европейский Союз восстановил замороженные в 2008 году визовые санкции в отношении белорусских чиновников, в том числе, президента Белоруссии Александра Лукашенко и двух его сыновей - Виктора и Дмитрия. Такое решение было принято 31 января на встрече министров иностранных дел Европейского союза в Брюсселе.

В принятой 31 января министрами иностранных дел 27 стран-членов ЕС декларации говорится, что список лиц, попавших по действие санкций, открыт и будет пересматриваться в зависимости от того, будут ли освобождены все задержанные в Белоруссии по политическим мотивам, а также будет ли должным образом реформировано законодательство и гарантирована свобода СМИ. В документе также говорится, что счета белорусских чиновников в европейских банках будут заморожены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в списке ЕС 158 фамилий чиновников, которым будет запрещен въезд не только в страны ЕС, но и в государства-партнёры Евросоюза. Это страны-кандидаты на вступление в ЕС и ассоциированные партнеры: пять стран имеют статус кандидата - Исландия (подала заявку в 2009 году), Македония (в 2004), Турция (в 1987), Хорватия (в 2004), Албания (в 2009) и Черногория (в 2008), партнеры Европейской экономической зоны - Норвегия и Лихтенштейн.

Напомним, 20 января Европарламент призвал Белоруссию провести новые выборы, а ЕС заморозить счета представителей режима в Минске, запретить им въезд в страны Союза, приостановить финансовую помощь предоставляемую из МВФ, и европейских банков, а также заморозить участие Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство".

27 января по итогам дебатов в ПАСЕ была принята резолюция о вводе санкций в отношении белорусских чиновников, судей и руководителей силовых структур, причастных к репрессиям после президентских выборов 19 декабря 2010 года. Об аналогичных мерах со стороны официального Вашингтона заявил помощник госсекретаря США. Польша ввела визовые санкции в отношении официального Минска в начале января, в середине января визовые санкции де-факто ввела Германия.